Между парламентами Азербайджана и Индонезии существуют тесные отношения, сказал 19 февраля заместитель спикера парламента Индонезии Фахри Хамза. В частности, отметил он, существует межпарламентская группа дружбы Индонезия-Азербайджан.

По словам вице-спикера, в ходе визита в Азербайджан был проведен ряд встреч в парламенте страны, в том числе с председателем Милли Меджлиса Огтаем Асадовым. “В ходе встреч мы обсудили двусторонние отношения, вопросы расширения бизнес-сотрудничества между нашими странами, а также гуманитарные связи”, – сказал Хамза.

Он отметил, что Индонезия является большим рынком, нуждающимся в энергоресурсах, новых технологиях, и страна заинтересована в укреплении связей с Азербайджаном в этих сферах. “Азербайджан – третий большой торговый партнер Индонезии. Азербайджан – богатая страна, откуда возможно увеличить экспорт энергоресурсов”, – сказал Хамза.

Как сказал ранее заместитель вице-президента госкомпании SOCAR по инвестициям и маркетингу Виталий Беглярбеков, Индонезия заинтересована во взаимных инвестициях с Азербайджаном в нефтегазовую отрасль. “Пока нет конкретных предложений, была высказана лишь заинтересованность, так как Индонезия испытывает определенную нехватку нефти и конденсата, намерена восполнять ее как за счет продолжающихся поставок высококачественной и экологически более качественной нефти сорта Azeri Light, так и за счет возможного увеличения объемов путем непосредственного участия в азербайджанских проектах. С нашей стороны есть определенная заинтересованность в увеличении поставок азербайджанской нефти и нефтепродуктов в Индонезию и инвестициях в инфраструктурные проекты Индонезии, например, в области строительства или расширения терминалов для хранения и перевалки нефти и нефтепродуктов”, – сказал Беглярбеков.

Индонезия также хочет увеличить туристический поток между странами, сказал вице-спикер парламента, добавив, что рассматривается вопрос отмены виз для туристов из Индонезии.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, в общем товарообороте Азербайджана по итогам 2015 г. Индонезия занимает 13 место при удельном весе в 2,41%, а в азербайджанском экспорте – 6 место (4,18%). Общий объем товарооборота между странами составляет $497,7 млн., где почти 96% приходятся на долю экспортных операций. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий