АО “Разведка Добыча “КазМунайГаз” получила приток нефти в результате геологоразведочных работ на структуре северо-восточное крыло С. Нуржанов, блоках Лиман и Аккудук, сообщила пресс-служба компании, передает ИА «Новости Казахстан».

“При испытании продуктивных пластов триасового горизонта в наклонно-направленной скважине, пробуренной в 2015 г. на структуре северо-восточное крыло С. Нуржанов, получен фонтанный приток безводной нефти дебитом 130 т в сутки (около 900 баррелей в сутки) на 7 мм штуцере”, – говорится в пресс-релизе компании.

По предварительным оценкам, перспективные ресурсы оцениваются в размере 3,9 млн. т извлекаемого углеводородного сырья. В 2016-2017 гг. компания планирует пробурить две оценочные скважины с целью оконтуривания новых залежей, проведения подсчета запасов и проектирования пробной эксплуатации. Компания планирует начать пробную эксплуатацию месторождения в 2018 году. Месторождение С. Нуржанов – одно из основных месторождений АО “Эмбамунайгаз” (ЭМГ) – находится в эксплуатации с 1963 г. и обеспечивает около 17% добычи нефти ЭМГ и около 16% запасов категории 2Р.

Пресс-служба также сообщила, что на блоке Лиман получен промышленный приток безводной нефти дебитом 3,3 куб. м в сутки (20 баррелей в сутки). Компания планирует бурение четырех разведочных скважин в 2016 г., а также проведение оперативного подсчета запасов и проектирование пробной эксплуатации. Начало пробной эксплуатации подкарнизных отложений блока Лиман запланировано на 2017-2018 гг.

В свою очередь, при испытании разведочной скважины на новом участке, прилегающем к разрабатываемому месторождению Аккудук, получен приток безводной нефти с дебитом до 18 куб. м в сутки (110 баррелей в сутки), в результате чего была открыта новая залежь в среднеюрских отложениях.

Компания планирует бурение двух оценочных скважин в 2016-17 гг. и ввод в промышленную эксплуатацию нового участка месторождения после утверждения прироста запасов нефти и уточненного проекта разработки. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий