Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило рейтинги основных нефтедобывающих стран. В агентстве при этом указали на негативные последствия более глубокого, чем ожидалось, падения цен на нефть для финансовой системы этих стран.

В частности, рейтинг Саудовской Аравии снижен на две ступени – до “А-“, Омана – до “ВВВ-“, Бахрейна – до “ВВ”. Рейтинг Казахстана по обязательствам в иностранной и национальной валютах понижен с “ВВВ”до “ВВВ-“, последней ступени инвестиционного уровня. Рейтинг Бразилии понижен до “ВВ” с “ВВ+”.

В то же время агентство подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг России на уровне “BB+”, но с сохранением “негативного” прогноза. Подтвержден также рейтинг Катара.

Согласно последнему прогнозу агентства в текущем году средняя цена барреля эталонной марки нефти Brent составит $40, а в 2017 г. будет равняться $50. Осенью прошлого года аналитики S&P полагали, что Brent будет стоить в среднем $55/барр. в 2016 г. и подорожает до $70/барр. к 2018 г.

В агентстве полагают, что соглашение между Россией, Саудовской Аравией, Катаром и Венесуэлой о заморозке добычи нефти на январском уровне, достигнутое на этой неделе, не окажет существенного влияния на прогнозы цен на нефть.

Нефть в мире дешевеет на протяжении последних полутора лет. За 2015 г. стоимость Brent снизилась примерно на 45% до 36/барр. В январе 2016 г. цена этого сорта нефти падала ниже $28/барр. 18 февраля, по состоянию на 12:30 по киевскому времени апрельские фьючерсы на Brent торговались выше $35/барр. Нефть с утра подорожала на заявлениях Ирана о поддержке идеи по замораживанию объемов добычи на январском уровне. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий