Правительство Таджикистана опасается, что отечественные предприятия по добыче угля в этом году не смогут в полной мере справиться с обеспечением потребностей мощностей, работающих на этом виде топлива.

Как сообщили в секретариате правительства, 17 февраля вице-премьер Таджикистана Азим Иброхим на встрече с представителями добывающей сферы выразил недовольство тем, что предприятия по добыче угля работают хаотично, не имея конкретного плана действий. “Предприятия по добыче угля до сих пор работают кустарным методом, – сказал Иброхим. – Крупнейшее предприятие страны по добыче угля – “Фон-Ягноб”, на который приходится 60% от общего объема производимого угля в республике, до сегодняшнего дня не имеет проекта по разработке месторождения”.

Вице-премьер с сожалением отметил, что таким же образом налажена работа на большинстве других предприятий, занимающихся добычей угля.

Он подчеркнул, что в прошлом году в республике было произведено 1042 тыс. т угля, что позволило обеспечить потребности мощностей, которые работают на угле. “Однако, – сказал А. Иброхим, – эти среднесрочные результаты, которые были достигнуты, не могут гарантировать обеспечение новых промышленных предприятий, которые планируется сдать в эксплуатацию в этом году”.

Он добавил, что потребности в угле в нынешнем году, с учетом новых предприятий, которые будут работать на этом виде топлива, составляют свыше 1,7 млн. т. (Азия-Плюс/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий