Директор департамента коммунальной собственности КГГА Андрей Гудзь исказил информацию о ситуации, сложившейся вокруг ПАО “Киевгаз”. Об этом говорится в заявлении зампредправления компании Юрия Лебедева.

“Гудзь в своем заявлении “Общее собрание акционеров “Киевгаза” поможет восстановить контроль столичной общины над стратегическим предприятием” не рассказал киевлянам о трех аспектах, важных для понимания ситуации, сложившейся вокруг компании”, – сказано в заявлении.

В частности, Гудзь является не только представителем акционера ПАО “Киевгаз” – Департамента коммунальной собственности КГГА. Он также является членом наблюдательного совета ПАО “Киевгаз”.

“Именно наблюдательный совет должен принять решение о созыве общего собрания акционеров. Заявление о том, что есть необходимость восстановить контроль над предприятием является абсурдным, если оно происходит от члена Наблюдательного совета”, – отмечается в заявлении.

В частности, в заявлении приводится пример: еще 13 августа 2015 г. ПАО “Киевгаз” обратилось к председателю набсовета с просьбой принять решение о созыве внеочередного общего собрания. Проект решения о созыве собрания был подготовлен и предоставлен Наблюдательному совету, однако он на письмо не ответил и заседания не провел.

“Не получив ответа от наблюдательного совета, ПАО «Киевгаз» обратилось к Гудзю, как к члену Наблюдательного совета и как представителю мажоритарного акционера. Общество сообщило о ситуации, которая сложилась, и о праве акционера созвать собрание самостоятельно”, – говорится в заявлении.

Гудзь, по данным УДПЗК “Укрпочта”, получил соответствующее письмо 10 сентября 2015 г., но не выполнил своих обязанностей, как член наблюдательного совета, и не воспользовался своим правом, как представитель акционера, чтобы созвать собрание. Именно это, подчеркивается в заявлении, стало причиной того, что работа Департамента комсобственности по подготовке общего собрания акционеров ПАО “Киевгаз” была признана неудовлетворительной 8 февраля 2016 г. протокольным решением Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса.

“В своем заявлении от 16 февраля 2016 г. Гудзь позволил себе вводить киевлян в заблуждение. Он скрыл свой статус и полномочия, неправомерно указывая на некую “неподконтрольность” ПАО “Киевгаз”, сделал акцент на загадочной упорной работе, которую пришлось провести городской власти, вместо того, что бы честно повинится перед общиной города и предприятием”, – резюмируется в заявлении. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий