Народный депутат Татьяна Черновол (фракция “Народный фронт”) обратилась к главе Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Юрию Терентьеву и министру иностранных дел Украины Павлу Климкину с запросом о проверке бенефициаров компании Glusco Energy S.A. на предмет связей с российским ОАО “НК Роснефть”. Информация о данных депутатских запросах размещена на сайте Верховной Рады, тексты запросов пока недоступны.

В пресс-службе “Глуско Энерджи Украина” сообщили, что компания и ее акционеры готовы к любым проверкам и в рамках процесса согласования приобретения украинской сети “Роснефтью” Антимонопольному комитету был предоставлен максимально широкий пакет документов.

“Швейцарская компания Glusco Energy S.A. является частью холдинга Proton Energy Group S.A. (Швейцария), всю информацию о конечных бенефициарах мы передали АМКУ”, – сообщили в пресс-службе компании. Там также добавили, что, учитывая все обстоятельства сделки, компания предоставила ряд дополнительных документов, в частности справки из европейских банков ING и BNP Paribas о бенефициарах счетов в этих учреждениях.

Заявка на приобретение сети АЗС “Роснефти” в Украине (торговые марки ТНК, Formula, Смайл) была подана в начале января, однако АМКУ оставил ее без рассмотрения, указав на недочеты в подготовке документов. Позже Glusco Energy S.A. обратилась в АМКУ повторно.

Proton Energy Group S.A. работает в 29 странах мира и в течение шести лет осуществляет поставки топлива в Украину из Греции и Израиля, используя морские порты Украины. Рекордный объем поставок пришелся на 2015 г. после введения РФ эмбарго на поставки дизельного топлива в Украину. Глобальный товарооборот группы составляет около 3,5 млн. т нефти и нефтепродуктов в год, из них в Украину было поставлено около 500 тыс. т. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий