Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин обещает в ближайшее время передать акции государственной энергогенерирующей компании “Центрэнерго” в Фонд государственного имущества для ее дальнейшей приватизации. Об этом он сказал на заседании Кабинета министров.

“Хочу напомнить, что мы признали, что приватизация является приоритетом нашей деятельности. В полной мере поддерживаю это решение и беру на себя публичное обязательство максимально быстро после проведения технических процедур нашего министерства и ФГИ передать акции фонду для того, чтобы они быстрее подготовили ее к приватизации”, – сказал министр.

В. Демчишин подчеркнул, что Минэнерго уже провело аудит финотчетности компании.

Министр также добавил, что уверен в победе исполняющего обязанности гендиректора “Центрэнерго” Олега Коземко в будущем конкурсе по выбору ее руководителя.

В состав “Центрэнерго” входят три ТЭС: Углегорская (Киевская обл.), Змиевская (Киевская обл.) и Трипольская (Киевская обл.), суммарная проектная мощность которых составляет 7660 МВт, это около 14% от общей мощности электростанций Украины.

На ТЭС компании установлены 23 энергоблока мощностью от 175 до 800 МВт, из которых 18 блоков – угольные, а 5 предназначены для использования газомазутного топлива. 78,289% акций компаний принадлежит государству. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий