Украине для сохранения статуса страны – транзитера российского газа в страны Европейского Союза необходимо привлечь к управлению своей газотранспортной системой европейскую компанию с безупречной репутацией.

Об этом заявил председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев на круглом столе в Комитете Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса. “Для того, чтобы сохранить транзит, нам нужен иностранный партнер”, – сказал глава “Нафтогаза”.

“Он (иностранный партнер) нам нужен не столько с точки зрения инвестиций, сколько для доверия европейских стран к Украине как транзитному маршруту российского газа”, – добавил Коболев.

Также, по его словам, прежде чем привлечь иностранного инвестора, необходимо создать независимого оператора по управлению ГТС, который должен быть отделен от “Нафтогаза”. “Этот оператор должен иметь свой контракт на транзит газа, а лучше и несколько, а также свой наблюдательный совет”, – сказал Коболев.

Также глава “Нафтогаза” добавил, что одним из требований компании в Стокгольмском арбитраже против “Газпрома” является перевод действующего контракта на транзит российского газа через Украину на будущего оператора ГТС.

Ранее Коболев предложил срочно приступить к созданию нового юридического лица в собственности Фонда госимущества, чтобы к завершению Стокгольмского арбитража с ОАО “Газпром” передать этому юрлицу активы украинской ГТС. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий