Российский госконцерн “Газпром” должен увеличить объемы транзита через Украину, если хочет сократить расходы. Об этом сообщил директор по развитию бизнеса НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко на своей странице в соцсети.

“Относительно легко можно сравнить, сколько “Газпром” должен платить за транзит территорией Украины по старым и новым тарифам”, – отметил он. Ю. Витренко напомнил, что в 2015 г. “Газпром” заплатил примерно $2 млрд. за транзит около 67 млрд. куб. м через Украину.

“В 2016 г. за тот же объем транзита “Газпром” должен будет заплатить $6,1 млрд. Если посчитать, насколько больше “Газпром” должен заплатить до 2019 г. – срока окончания действия текущего контракта на транзит, то получится сумма около $16 млрд.”, – уточнил Витренко.

По его словам, данная стоимость транспортировки рассчитана исходя из 110 млрд. куб. м. мощностей, зарезервированных для “Газпрома”. “Такой объем указан в текущем транзитном контракте, и поэтому такой объем оператор газотранспортной системы должен зарезервировать для транзита “Газпромом”, – пояснил Ю. Витренко.

У “Газпрома”, таким образом, есть экономический стимул максимально использовать зарезервированные мощности, полагает представитель “Нафтогаза”. Например, если объем транзита будет повышен на 64%, до 110 млрд. куб. м “Газпрому” придется заплатить всего на 5%, или на $300 млн. больше, сообщил Ю. Витренко.

“Поэтому, если “Газпром” хочет понизить удельную стоимость транзита в пересчете на 1 тыс. куб. м, он должен просто больше транзитировать через Украину”, – резюмировал представитель “Нафтогаза”.

Национальная комиссия регулирования энергетики и коммунальных услуг Украины ранее утвердила тарифы на транзит газа – в 3 раза выше действующих. Позднее министр энергетики Владимир Демчишин признал, что это решение было клоунадой: счета “Газпрому” выставляют по старым тарифам, поскольку их величина регулируется действующим контрактом, а не решениями государственных органов Украины. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий