20 февраля в 05:45 энергоблок №3 Южно-Украинской АЭС отключен от энергосети из-за повышения уровня теплоносителя в парогенераторе по факту отказа регулятора уровня. Об этом сообщается на веб-сайте НАЭК “Энергоатом”.

“Радиационная обстановка на ЮУАЭС соответствует нормам безопасности. Радиационный фон на промышленной площадке Южно-Украинской АЭС находится на уровне естественных фоновых значений, которые были замерены до пуска атомной станции и на 20 февраля составлял 9 мкР/ч. Выбросы и сбросы радиоактивных веществ в окружающую среду не превышают установленных допустимых значений”, – говорится в сообщении.

В релизе также указывается, что оборудование 1 и 2 энергоблоков ЮУАЭС работает в заданном режиме.

10 февраля на ЮУАЭС отключали от сети энергоблок №2 для устранения повышенной вибрации подшипников турбоагрегата.

Южно-Украинская АЭС расположена на берегах Южного Буга в г. Южноукраинск Николаевской области. Станция является обособленным подразделением НАЭК “Энергоатом”.

В 2015 г. станция произвела 15,935 млрд. кВт-ч электроэнергии – на 18,8% меньше, чем в 2014 г. Прошлогодняя доля ЮУАЭС в производстве всех украинских атомных электростанций составила 18,2%, в общей выработке электроэнергии в стране – 10,1%. Коэффициент использования установленной мощности энергоблоков станции в 2015 г. превысил 60%. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий