Азербайджанская госкомпания SOCAR ведет переговоры с российской компанией “Транснефть” о возобновлении в 2016 г. поставок нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск, передает Reuters со ссылкой на представителя SOCAR.

Азербайджан экспортирует свою нефть по трубопроводу Баку-Новороссийск через РФ, по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан – через Грузию и Турцию, по трубопроводу Баку-Супса и железной дороге – через Грузию.

Собеседник агентства отметил, что в декабре Азербайджан не поставлял свою нефть по трубопроводу Баку-Новороссийск через Россию из-за технических ограничений. “Мы попросили временно использовать другой маршрут – через Махачкалу, что предусмотрено нашим контрактом, однако в “Транснефти” отказались, сославшись на технические ограничения”, – сказал он.

По словам представителя SOCAR, в этом году госкомпания не экспортировала нефть через РФ, но провела переговоры с “Транснефтью” о возобновлении поставок, предложив активировать махачкалинский маршрут, как и предусмотрено в контракте.

Он отметил, что SOCAR готова экспортировать в этом году 1,4 млн. т нефти через РФ. По данным Reuters, в прошлом году Азербайджан экспортировал через эту страну 1,27 млн. т нефти, в 2014 г. – 1,02 млн. т нефти.

Источник добавил, что объемы нефти, которые планировалось поставлять через РФ, были перенаправлены на Баку-Тбилиси-Джейхан.

“После снятия санкций с Ирана SOCAR рассматривает возможность и экспорта нефтепродуктов в Тегеран, а также своп-операций. Наша делегация недавно была в Иране и обсудила возможности возродить сотрудничество”, – сказал он.

Представитель компании также добавил, что SOCAR планирует продать около 22 млн. т собственной нефти в этом году и около 11 млн. т не азербайджанской нефти. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий