Миссия МАГАТЭ в 2017 г. оценит готовность ядерной инфраструктуры Беларуси к вводу АЭС. Эта тема обсуждалась на заседании российско-белорусской рабочей группы по вопросам развития ядерной инфраструктуры атомной энергетики Беларуси, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики.

“Особое внимание уделено вопросам интенсификации совместного сотрудничества по подготовке ядерной инфраструктуры к вводу Белорусской АЭС в эксплуатацию. С учетом проведения в 2017 г. миссии МАГАТЭ по оценке состояния готовности ядерной инфраструктуры Беларуси к вводу АЭС в эксплуатацию решено, что следующее заседание совместной рабочей группы пройдет летом 2016 г.”, – сообщили в пресс-службе.

Заместитель министра энергетики Михаил Михадюк проинформировал о результатах совещания МАГАТЭ по ядерной инфраструктуре, которое состоялось в Вене в феврале, отметив, что Беларусь значительно продвинулась в развитии национальной ядерной инфраструктуры. Кроме того, рассмотрена реализация плана мероприятий российско-белорусского сотрудничества в области совершенствования ядерной инфраструктуры атомной энергетики Беларуси в 2015 г., плана сотрудничества на 2016-2017 гг., организации надзора при вводе в эксплуатацию АЭС в России.

Стороны подтвердили необходимость продолжения сотрудничества по созданию в Беларуси системы аварийной готовности и действий в случае ядерных аварийных ситуаций, кризисного центра, а также системы физической ядерной безопасности.

Обсуждались вопросы создания ядерной инфраструктуры в части становления эксплуатирующей организации и регулирования ядерной и радиационной безопасности. Ростехнадзор представил информацию об организации и осуществлении надзорных мероприятий при вводе в эксплуатацию АЭС в России.

Участники рабочей группы также побывали в Островце, где ознакомились с ходом сооружения Белорусской АЭС, посетили учебно-тренировочный и информационный центры.

Белорусско-российская рабочая группа по ядерной инфраструктуре создана в 2013 г. в соответствии с решением руководства Минэнерго Беларуси, госкорпорации “Росатом”, Госатомнадзора Беларуси, государственного научного учреждения “Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – Сосны”. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий