Министр энергетики РФ Александр Новак рассчитывает, что консультации со странами-экспортерами по поддержанию цен на нефть будут завершены до 1 марта.

Обвал нефтяных цен, достигших минимального уровня более чем за десятилетие, заставил экспортеров задуматься о ликвидации излишков нефти, достигших около 1,8 млн. баррелей в сутки.

“Мы договорились, что все консультации (с другими участниками рынка) должны закончиться к 1 марта”, – сказал Новак в интервью телеканалу «Россия 1», передает Reuters.

Министры нефтяной промышленности входящих в ОПЕК Саудовской Аравии, Венесуэлы и Катара, а также министр энергетики РФ Новак 16 февраля договорились заморозить добычу нефти на уровне января 2016 г. Вышедший из-под санкций Иран поддержал это решение, но не обещал прекратить повышение собственной добычи.

“Иран довольно конструктивно отнесся, в общем, к тем предложениям, которые сейчас идут от нашей четверки. Тем не менее, скажем так, готовности присоединиться к ним пока не высказал”, – отметил Новак.

Инициативы по “заморозке” добычи, по словам министра, уже поддержали многие страны-экспортеры. “Из тех стран, которые уже так публично… заявили о поддержке такого подхода, из общего объема экспорта уже, который производят экспортеры, составляет примерно 75%, чтобы договориться, этого достаточно”, – сказал Новак.

Он считает, что цена нефти в $50/баррель устроит в долгосрочной перспективе и потребителей, и поставщиков сырья. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий