Минэнерго РФ не ожидает переговоров с Евросоюзом и Украиной по летнему газовому пакету. Об этом заявил заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский.

“Не думаю, что будут переговоры о летнем пакете. К нам не обращались ни европейская сторона, ни украинская”, – сказал он в Красноярске 20 февраля.

При этом Яновский допустил, что потребность в российском газе может появиться у Украины к следующей зиме (2016-2017 гг.).

Россия устанавливает конечную цену на газ для Украины раз в квартал, применяя скидку за счет таможенной пошлины. На первый квартал скидка составляет $17,77, а конечная цена – $212/тыс. куб. м. Договоренности о скидке были установлены в рамках так называемого “зимнего пакета”, ратифицированного Россией, Украиной и Евросоюзом по итогам переговоров осенью 2015 г.

На данный момент спотовая цена на газ в Европе составляет порядка $160, форвардные контракты на февраль и март составляют около $156/тыс. куб. м. Украинская сторона уже заявляла, что не намерена покупать в России газ по заявленной цене, передает Интерфакс.

В середине января министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин высказался за продолжение трехсторонних переговоров с РФ и ЕС по газу на более длительную перспективу.

“Договор так или иначе будет подписан, как мы подписывали и до этого. Потому что это важно – иметь возможность выбирать лучшую цену”, – сказал он. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий