В течение 2015 г. на Закарпатье зафиксировано значительное снижение объемов потребления и распределения природного газа. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании “Закарпатгаз”.

Всего за прошлый год потребителями освоено свыше 441 млн. куб. м природного газа, что почти на 62 млн. куб. м или на 12% меньше, чем за 2014 г.

Падение объемов потребления природного газа в регионе привело к сокращению ПАО “Закарпатгаз” транспортировки голубого топлива, что, в свою очередь, повлекло недополучение тарифной выручки. Как следствие, общество не в полном объеме выполняет свои обязательства по расчету за природный газ на производственно-технические затраты перед НАК “Нафтогаз Украины”, заявили в компании.

Недополученная тарифная выручка – это именно те средства, которые могли бы быть направлены на более полное выполнение Инвестиционной программы, которая предусматривает и реализацию мероприятий по модернизации газораспределительной сети Закарпатской области.

“Сейчас долговременная эксплуатация привела значительный процент газовых сетей региона к состоянию физического износа и морального старения. Расходы на содержание и обслуживание газовых сетей растут, но уменьшение тарифной выручки вследствие падения объемов потребления не позволяет выполнять запланированные работы по обслуживанию в полной мере. По минимуму, учитывая наши возможности, мы их выполняем, не снимая с себя ответственности за бесперебойное и безаварийное газоснабжение потребителей региона”, – отмечает первый заместитель председателя правления-главный инженер ПАО “Закарпатгаз” Андрей Горват.

По данным пресс-службы, более всего потребление – из-за сложной экономической ситуации в стране – сократила промышленность региона – в этом году на 5,6 млн. куб. м или на 18,3% по сравнению с 2014 г. Второй показатель – по населению: бытовые потребители сократили использование газа на более 56 млн. куб. м или же на почти 19%.

В течение последних пяти лет объем потребления природного газа на Закарпатье упал на почти 687 млн. куб. м или на 29,5%. Прогнозируемый объем распределения газа на 2016 г.: ожидается его падение на более чем на 20 млн. куб. м или на 4,2%. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий