С технической точки зрения Азербайджан готов к объединению своей энергосистемы с энергосистемами Ирана и России, сказали Azernews в Министерстве энергетики Азербайджана.

Как отметили в ведомстве, Азербайджан располагает необходимой инфраструктурой для передачи электроэнергии. “В Азербайджане действуют такие мощные объекты, как ЛЭП Дербент-Яшма и Имишли-Парсабад. У Баку есть опыт работы в параллельном режиме с российской энергосистемой, так как общая система была создана еще во времена СССР”, – сказали в министерстве.

Азербайджан может получать дивиденды от транзита электроэнергии, отметили в ведомстве. “В то же время объединение энергосистем создаст возможность для расширения экспортно-импортных операций. Азербайджан усилит свои позиции как экспортер и транзитер электроэнергии”, – сказали в Министерстве энергетики.

В ноябре прошлого года министр энергетики России Александр Новак на XII заседании постоянной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству подтвердил заинтересованность в объединении энергетических систем с Азербайджаном и Ираном. “Мы также подтверждаем заинтересованность в продолжении изучения вопроса объединения энергосистем России, Ирана и Азербайджана и считаем целесообразным возобновление трехсторонней рабочей группы”, – сказал Новак.

В свою очередь, Азербайджан подтвердил заинтересованность и готовность к возобновлению встреч в рамках трехсторонней рабочей группы по вопросу объединения энергосистем трех стран. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий