К лету исследователи Евросоюза должны подготовить предложения по лучшему способу синхронизации электросетей Балтийских стран и Западной Европы, заявил находящийся с визитом в Литве заместитель председателя Еврокомиссии, ответственный за вопросы энергетического союза, Марош Шефчович.

“Синхронизация – важный вопрос, и мы договорились, что приложим все усилия для того, чтобы Объединенный исследовательский центр ЕС в этом году представил свои результаты и предложения по наиболее экономически выгодному и приемлемому пути синхронизации. (…) Эксперты проведут свои подсчеты и должны представить свои предложения летом этого года”, – сказал 22 февраля М. Шефчович после состоявшейся в Вильнюсе встречи с литовским премьером Альгирдасом Буктявичюсом.

По его словам, предложенное экспертами решение синхронизации поможет развивать важный проект энергетической независимости Балтийских стран. “Тогда потребуются только политические решения Балтийских стран, о том, что они согласны синхронизироваться предложенным способом. Тогда нужно будет решить технические и финансовые аспекты проекта, и сотрудничать с соседями, которых этот проект затронет. Наш общий интерес в том, чтобы эта сложная задача была выполнена к 2025 г.”, – сказал вице-председатель ЕК.

Сейчас Балтийские страны являются участницами Соглашения о параллельной работе энергосистем Беларуси, России, Эстонии, Латвии, Литвы (БРЭЛЛ). После прокладки и пуска новых линий электропередачи из Литвы в Швецию и Польшу, где напряжение выше – 400 кВт, уже установлены преобразовательные станции. Чтобы соединить электросистему Балтийских стран для синхронной работы с Европой при напряжении в 330 кВт, требуется большее напряжение и во внутренних сетях.

Однако к синхронизации стремятся не только по технологическим причинам. Энергетики не раз заявляли, что при работе в кольце БРЭЛЛ Московская диспетчерская станция управляет всей работой и координирует ее, однако не предоставляет информации о своих планах. После синхронизации с ЛЭП Европы управление стало бы более децентрализованным, поэтому оператор передачи электроэнергии – компания Litgrid переняла бы большинство функций управления сетями. Кроме того, Европейские страны больше склонны координировать свои действия. (BNS/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий