Министр экономического развития России прогнозирует, что цена на нефть в этом году составит в среднем $40/баррель. При таком уровне, по словам Алексея Улюкаева, дефицит бюджета составит 4,6-4,7% ВВП, сообщает RNS.

Министр уточнил, что покрывать дефицит планируется, в том числе, за счет доходов от приватизации. “Мы предложили его погасить, в том числе, за счет приватизации дополнительной. Она может примерно 1 процентный пункт ВВП дефицита покрыть”, – сказал Улюкаев.

ТАСС тем временем сообщает, что по мнению министра, цена на нефть в ближайшее время стабилизируется, однако ожидать возвращения к трехзначным ценам не стоит. “Но не следует ожидать в долгосрочной перспективе возвращения именно к трехзначным ценам на нефть. Если мы предполагаем, что произойдет некоторое укрепление нефтяных цен, стабилизация цен на уровне выше, чем сегодня, можно предположить, что курс будет несколько крепче, чем сегодня”, – сказал он.

Текущий уровень цен на нефть глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев назвал “экстремально низким”. “Разработан стрессовый сценарий исходя из $25/баррель. У нас есть сценарий, с моей точки зрения, гораздо более реалистичный, это $40/баррель. Я считаю, что сейчас мы все вместе ориентируемся примерно на этот показатель”, – отметил министр. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий