Министерство энергетики и угольной промышленности Украины выступает против разделения оператора отечественной газотранспортной системы (ГТС) – ПАО “Укртрансгаз” – на две компании: оператора подземных хранилищ газа (ПХГ) и магистральные газопроводы.

Такой шаг, по мнению руководства министерства, приведет к увеличению стоимости газа для конечного потребителя, говорится в презентации “Реформа корпоративного управления и разделения функций по транспортировке и поставке газа НАК “Нафтогаз Украины”, подготовленной Минэнерго.

19 февраля глава Минэнерго Владимир Демчишин заявил, что “газотранспортная система имеет перспективы только в сочетании с подземными хранилищами газа”. По его мнению, “и технологически, и коммерчески выгодно, чтобы ПХГ и магистральные газопроводы оставались в одной структуре”.

Глава “Нафтогаза” Андрей Коболев на прошлой неделе высказал соображение о необходимости переоформления украинской ГТС на новое юридическое лицо. Он увязал этот шаг с разбирательством с российским “Газпромом” в арбитражном трибунале Стокгольмской торговой палаты.

Государственное ПАО “Укртрансгаз” владеет сетью из 36 тыс. км магистральных газопроводов, более 70 компрессорных станций, а также 12 подземными хранилищами газа общей емкостью 30 млрд. куб. м. 100% акций ПАО принадлежат НАК “Нафтогаз Украины”.

В 2015 г. Украина увеличила транзит природного газа в Европу и Молдову на 7,9% (на 4,9 млрд. куб. м) по сравнению с 2014 г. – до 67,1 млрд. куб. м. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий