За 2015 г. в Казахстане выработано около 700 млн. кВт-ч “зеленой” энергии. Об этом сообщила заместитель премьер-министра РК Дарига Назарбаева в ходе второго собрания международных участников «ЭКСПО-2017», которое проходит в столице Казахстана.

“В 2015 г. были введены 14 проектов возобновляемых источников энергии суммарной мощностью около 120 МВт. В целом за прошедший год объем вырабатываемой энергии из возобновляемых источников составил около 700 млн. кВт-ч”, – сказала вице-премьер, приветствуя гостей.

Всего на собрание в Астану прибыли 278 делегатов из 102 стран. “«ЭКСПО-2017» станет площадкой для демонстрации лучших достижений человечества в сфере “зеленой” энергии, решения вопросов национального использования энергоресурсов. Казахстан не уходит от мирового тренда и тоже начинает перестраивать свою экономику на “зеленую” основу”, – добавила Д. Назарбаева.

Также она отметила, что процесс привлечения международных участников на выставку “ЭКСПО-2017” набирает обороты. На сегодняшний день свои намерения быть участниками выставки выразили уже 75 стран и 14 международных организаций, подписано 27 договоров участия. А по итогам собрания будут подписаны 13 договоров участия. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий