«Газпром», итальянская компания Edison SpA и греческая DEPA SA подписали меморандум о поставках газа из России в Европу по дну Черного моря.

“Председатель правления ПАО “Газпром” Алексей Миллер, главный исполнительный директор Edison SpA Марк Бенайун и главный исполнительный директор DEPA SA Теодорос Китсакос подписали Меморандум о взаимопонимании в отношении поставок природного газа из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию с целью организации южного маршрута поставок российского природного газа в Европу”, – говорится в сообщении «Газпрома».

По словам Китсакоса, “возрождение проекта ITGI Poseidon усиливает энергетическую безопасность Европы благодаря появлению дополнительного канала поставок и повышает роль Греции как крупного коридора для поставок газа из различных источников и маршрутов”.

Марк Бенайун отмечает, что “потенциальный проект нового маршрута поставок, реализация которого будет осуществлена при полном соблюдении законодательства ЕС, повысит надежность газоснабжения Италии, а также упрочит ее роль в качестве крупного газового хаба Южной Европы, что соответствует целям Национально энергетической стратегии”.

Стороны договорились задействовать результаты совместной работы Edison и DEPA в рамках проекта ITGI Poseidon, кторый предполагал создание газопровода-интерконнектора между Турцией, Грецией и Италией для поставок азербайджанского газа. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий