Министр энергетики Норвегии Торд Лин не стал комментировать детали предполагаемых переговоров с РФ о заморозке уровня добычи нефти. 20 февраля глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что планирует провести консультации с коллегами из Норвегии и Мексики по вопросу заморозки уровня добычи нефти на уровне января 2016 г.

“Мы обсуждаем много вопросов, связанных с энергетикой со странами-производителями и странами-потребителями, но мы не комментируем характер этих обсуждений”, – ответил Торд Лин на вопрос о возможной встрече с представителями РФ.

“Ситуацию (с текущими ценами на нефть), в первую очередь, исправит сам рынок”, – заявил Лин в рамках CERAWeek . “Я верю в рынок, что он исправит это”, – сказал министр, отвечая на вопрос, обсуждает ли Норвегия заморозку уровня добычи с другими участниками рынка.

При этом министр подчеркнул, что санкции, введенные против РФ, не являются помехой для коммерческого сотрудничества Москвы и Осло, передает «Прайм».

“Очевидно, что коммерческое сотрудничество между норвежскими компаниями и некоторыми российскими компаниями – под влиянием текущих санкций. Но во многих областях сотрудничество между Россией и Норвегией по-прежнему работает и возможно улучшения в ряде областей”, – сказал он. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий