Секретарь комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Виктория Войцицкая обратится в Национальное антикоррупционное бюро с требованием расследовать деятельность компании “Запорожьеоблэнерго”.

Об этом она сказала в комментарии журналистам. “Была информация, что антикоррупционное бюро занялось вопросами, которые касаются “Запорожьеоблэнерго”. Если это не имело места, тогда я лично подам соответствующее обращение вместе с теми депутатами, которые также захотят в этом разобраться”, – заявила Виктория Войцицкая.

По ее словам, летом прошлого года она писала обращение в Генеральную прокуратуру по “Запорожьеоблэнерго” относительно возможного состава преступления, связанного с выводом денег через третьи подставные лица. “Я делала ссылки, в том числе на решение НКРЭКУ. К сожалению, от Генеральной прокуратуры комментарий был вроде того, что они не видят никакого состава преступления, не видят никаких проблем. То есть надо было довести ситуацию до такого абсурда, чтобы сейчас уже регулятор фактически, во-первых, признал невозможность со своей стороны влиять на деятельность компании, а с другой стороны, усматривал единственный инструмент – это смена руководства, что надо было сделать уже давным-давно”, – отметила Виктория Войцицкая.

По ее словам, люди прикрываются бумажками, правильно составленными договорами и при этом контролирующие органы не видят, что там есть признаки преступления. “Наверное, кто-то каким-то образом прикрывает такие схемы, и считает, что там не за что браться”, – отметила народный депутат.

По данным СМИ, ранее глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк заявил, что государственные облэнерго, в частности “Запорожьеоблэнерго” и “Харьковоблэнерго” умышленно не платят в ГП “Энергорынок”.

18 февраля на открытом заседании НКРЭКУ было принято решение наложить штраф на ОАО “Запорожьеоблэнерго” за нарушение Условий и Правил осуществления предпринимательской деятельности по передачи электрической энергии местными (локальными) электросетями и Условий и Правил осуществления предпринимательской деятельности по поставке электрической энергии по регулируемому тарифу.

НКРЭКУ также готовит обращение к Кабинету министров Украины, Министерству энергетики и угольной промышленности Украины, правоохранительные органы, в том числе Национальное антикоррупционное бюро Украины, а также Фонд государственного имущества Украины относительно отказа ОАО “Запорожьеоблэнерго” представителям НКРЭКУ в проведении плановой проверки. Комиссия также решила обратиться к Кабинету министров Украины как к органу, который направляет и координирует деятельность Фонда государственного имущества Украины с предложением рассмотрения вопроса о срочной смене руководства ОАО “Запорожьеоблэнерго”. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий