«Транснефть» и госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) подписали договор о прокачке по нефтепроводу «Баку-Новороссийск». Об этом сообщил официальный представитель российской трубопроводной монополии Игорь Демин.

“С 1 марта начнем прокачивать в соответствии с договором”, – сказал он. Демин уточнил, что с российской стороны договор был подписан еще в декабре, все это время ожидалось подписание со стороны ГНКАР. По его словам, что рамочный объем прокачки по договору составляет 1,3 млн. т, что примерно соответствует уровню прокачки прошлых лет, передает ТАСС.

Нефтепровод «Баку-Новороссийск» предназначен для транспортировки каспийской нефти к российскому порту Новороссийск на берегу Черного моря. Транспортировка азербайджанской нефти по северному маршруту ведется на основании коммерческого договора, подписанного 18 февраля 2014 г. между ГНКАР и “Транснефтью”. Стороны продлевали договор до конца 2015 г. Условия документа не разглашаются. Азербайджан транспортирует свою нефть по маршруту «Баку-Новороссийск» с 1997 г. В 2015 г. ГНКАР отгрузила из порта Новороссийск 1,27 млн .т нефти, что на 36% выше уровня 2014 г. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий