Консультации по скидке на газ для Беларуси будут продолжены. Об этом сообщил глава Минэнерго России Александр Новак.

“Эта тема затрагивалась, но никаких решений не принято, министерствам поручено с соответствующими хозяйствующими субъектами продолжить консультации по этому вопросу”, – сказал Александр Новак. Он добавил, что конкретный объем скидки для Беларуси не обсуждался.

По словам Александра Новака, для Беларуси и сейчас цена на газ самая низкая из всех стран. “И мы работаем на основе действующих соглашений 2011 г. и 2014 г.”, – отметил министр.

Вице-премьеры России и Беларуси Аркадий Дворкович и Владимир Семашко 13 января провели переговоры, однако не смогли достичь договоренностей о скидке на газ. Как отмечал тогда замминистра энергетики России Анатолий Яновский, договоренности пока не достигнуто, новой даты встречи нет. При этом он сообщал, что речь идет уже не о 10%-ном снижении, а об абсолютных цифрах. Замминистра энергетики Беларуси Вадим Закревский ранее говорил, что Министерство энергетики рассчитывает на снижение цены российского газа в 2016 г. в размере более $10 на 1 тыс. куб. м. Хотя, по его словам, и сегодня она приемлемая и составляет $142,37/тыс. куб. м. (БЕЛТА-ТАСС/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий