В Болгарии начали антимонопольное расследование против нефтеперерабатывающего завода “ЛУКойл” в Бургасе. Об этом со ссылкой на болгарскую Комиссию по защите конкуренции сообщает Reuters.

По данным регулятора, завод Lukoil Neftochim Burgas, предположительно, нарушал правила конкуренции при продаже топлива. Цена, по которой предприятие продавало топливо на внутреннем рынке, были выше, чем экспортные цены.

Расследование касается также семи розничных продавцов топлива – “дочек” Royal Dutch Shell, OMV, Hellenic Petrolleum, “ЛУКойл”, Nis Petrol, Rompetrol и Bulgarian Petrol. Регулятор провел анализ деятельности топливного сектора в Болгарии с 2013 г. по 2015 г. и обнаружил, что ценовая политика компаний была очень похожа и не отражала ситуацию на рынке.

“Это может быть результатом картельного соглашения”, – заявили в комиссии.

Официальный представитель “ЛУКойл” в Болгарии отказалась комментировать эту информацию.

Хозяйственный суд г. Киева подтвердил правомерность решения Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) относительно совершения ООО “ЛУКойл Авиэйшн Украина” нарушения законодательства о защите экономической конкуренции. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий