Генеральный директор Иранской специализированной компании по производству, передаче и распределению электроэнергии (Таванир) Ареш Карди в интервью агентству «ИРНА» сообщил, что Иран способен экспортировать в соседние страны до 2 тыс. МВт электроэнергии, причем приоритетное значение придается программе обмена электроэнергией с Россией.

По словам Ареша Карди, обмен электроэнергией с Россией стоит на повестке дня в связи с тем, что подобное сотрудничество позволит укрепить связи в Россией и нарастить потенциал, имеющийся в северных районах Ирана.

Энергетические сети Ирана и России могут быть соединены друг в другом через Азербайджан, и линии электропередачи в данном регионе носят, таким образом, международный характер.

Периоды пикового потребления электроэнергии в Иране и России не совпадают, и зимой Иран может экспортировать электроэнергию в Россию, а летом, наоборот, импортировать электроэнергию из этой страны. Такая модель обмена электроэнергией успешно применяется странами Евросоюза. Иран стремится не столько к экспорту электроэнергии, сколько к обмену ею.

Ареш Карди напомнил, что Иран обменивается электроэнергией с Турцией, Арменией, Азербайджаном, республикой Нахичевань, а через Турцию может соединить свою энергетическую сеть с энергетической сетью Европы.

Ареш Карди указал на необходимость строительства новых электростанций и наращивания мощностей линий электропередачи и энергоподстанций для обмена электроэнергией с соседними странами, и отметил, что Иран намеревается экспортировать электроэнергию в Грузию через энергосеть Азербайджана. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий