Российская компания “Газпром” резко сократила объем поставки газа в Турцию по так называемому “западному маршруту” (через Украину, Молдову, Румынию и Болгарию). Об этом сообщает компания “Булгартрансгаз”.

Уже 10 февраля объемы поставок сократились по сравнению с тем же числом предыдущего года на 10%. В дальнейшем поставки продолжали снижаться, на пике падения их объем сократился вдвое. По данным на 24 февраля, в Турцию по “западному маршруту” было прокачано 26,7 млн. куб. м российского газа, что на 40% меньше, чем годом ранее.

Одной из причин снижения спроса на газ названа теплая зима в Турции. Однако источник агентства в Министерстве энергетики Турции сообщил, что главным фактором в деле сокращения поставок стал ценовой спор “Газпрома” с частными турецкими газовыми компаниями. “Россия сократила отправку газа для турецких частных компаний. У компаний, как известно, спор о цене с “Газпромом”, – заявил чиновник.

Источник в “Газпромэкспорте” заявил, что “Газпром” действительно с февраля сократил поставки газа в Турцию из-за отсутствия договоренности по скидке 10,25%, которую просят частные турецкие компании.

В январе “Газпром” принял решение об отмене льгот для газовых компаний, осуществляющих деятельность в частном секторе Турции (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий