В 2015 г. ПАО “Харьковгаз” инвестировало в развитие газовой отрасли региона и безопасность газовых сетей 11,8 млн. грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Несмотря на крайне тяжелое финансовое положение, предприятию удалось обеспечить стабильную и безаварийную доставку газа потребителям, своевременно начать новый отопительный период.

Работы по поддержанию в исправном состоянии газовых сетей осуществляются за счет тарифной выручки, которую получает ПАО “Харьковгаз”. Сейчас, по данным пресс-службе, это около 10% цены газа.

“Более 60% газопроводов, по которым газ доставляется в дома потребителей, являются государственной собственностью. Эти газопроводы также обслуживаются и ремонтируются за счет тарифной выручки ПАО “Харьковгаз”. Нашим клиентам не важно, кому принадлежит газопровод, главное это безопасность и стабильность подачи газа в жилье”, – сообщил председатель правления ПАО “Харьковгаз” Евгений Бескоровайный.

В 2015 г. ПАО “Харьковгаз” направило 3,5 млн. грн. на замену оборудования и объектов газотранспортной системы, более 6 млн гривен на бесплатную установку счетчиков газа в домах потребителей. Уже сейчас приборы учета газа установлены в 85% домовладений.

“Нашей компании поступает только 1/10 средств, которые платят потребители за газ. И, к сожалению, этих средств недостаточно для модернизации и улучшения состояния газовых сетей”, – отметил заместитель председателя правления по учету газа ПАО “Харьковгаз” Юрий Маслюк. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий