Во исполнение закона Украины “Об обеспечении коммерческого учета природного газа” и в рамках реализации третьего этапа программы установки счетчиков газа бытовым потребителям ПАО “Николаевгаз” планирует в 2016 г. установить около 200 домовых приборов учета.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы.   “Проект установки домовых счетчиков является более рациональным, чем обустройство домов индивидуальными приборами учета, поскольку позволяет значительно сэкономить средства и время на работу. Стоимость монтажа одного домового прибора учета газа составляет в среднем 47 тыс. грн., в то время как стоимость монтажа индивидуального счетчика около 2,5 тыс. грн. Затраты времени как при установке домового, так и индивидуального счетчика, одинаковы – примерно два часа. Единственное, что может занять немного больше времени – это повторный пуск газа в дом, ведь представители газового хозяйства должны провести диагностику герметичности внутридомовой газовой системы и иметь доступ во все квартиры”, – комментирует заместитель председателя правления по коммерческой деятельности ПАО “Николаевгаз” Сергей Панков.

Процедура расчета за потребленный газ регулируется “Временным положением о порядке проведения расчетов за предоставление населению услуг по газоснабжению в условиях использования общедомового узла учета”. Согласно положению, расчеты за потребленный газ будут проводиться по показаниям домового узла учета с последующим распределением объемов потребленного газа между потребителями пропорционально количеству лиц, зарегистрированных в квартире.

Если в домах, оборудованных домовым узлом учета частично установлены квартирные счетчики газа, то для таких потребителей расчеты будут проводиться по показаниям их счетчиков. Для всех остальных – по распределению показаний домового узла учета (как описано выше), но из которых исключаются суммарные показания квартирных счетчиков газа. “Наличие домового прибора учета газа не лишает потребителя возможности установить себе индивидуальный газовый счетчик. Закон это не запрещает. Но если газовое хозяйство установило домовой счетчик по программе, потребитель сможет установить индивидуальный прибор учета только за свой счет”, – отмечает председатель правления ПАО “Николаевгаз” Богдан Стегний.

Согласно ЗУ “Об обеспечении коммерческого учета природного газа”, до 1 января 2018 г. квартиры всех потребителей газа должны быть полностью обеспечены приборами учета. Это позволит всем потребителям объективно рассчитываться за реально использованный ими объем газа и обеспечит рациональное и экономное его использование. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий