В 2015 г. предприятия группы «ДТЭК» снизили добычу угля на 22,7% в сравнении с 2014 г. – до 28,7 млн. т. Генерация электроэнергии (отпуск) на станциях компании в этот период уменьшилась на 19,9% до 38,3 млрд. кВт-ч, передача электроэнергии по сетям – на 16,2% до 45,1 млрд. кВт-ч. Добыча природного газа компанией в прошлом году выросла на 73,4%, составив 1,3 млрд. куб. м.

Такие данные приведены в сообщении холдинга, опубликованном на его веб-сайте. “Украинская энергетика, к большому сожалению, продолжает работать в условиях системного кризиса. Это негативно отразилось на основных производственных показателях ДТЭК. Но компания в полной мере осознавала ответственность за энергобезопасность страны и сделала все возможное, чтобы успешно пройти отопительный сезон”, – приводится в сообщении комментарий генерального директора ДТЭК Максима Тимченко.

По его словам, шахтеры компании полностью обеспечили газовым углем теплоэлектростанции (ТЭС) холдинга. При этом ДТЭК совместно с железнодорожниками восстановил пути и мосты, разрушенные боевыми действиями, в результате чего удалось наладить поставки украинского антрацита на станции. Компания также завершила модернизацию энергоблока №9 Кураховской ТЭС, чтобы повысить устойчивость Объединенной энергосистемы Украины.

Д. Тимченко отметил, что весь прошлый год тепловая генерация холдинга несла убытки из-за заниженного тарифа и миллиардных долгов ГП “Энергорынок”. На объективные трудности в обеспечении тепловых электростанций углем накладывалось отсутствие своевременных отраслевых решений, которые бы сбалансировали работу Объединенной энергосистемы Украины, подчеркнул топ-менеджер.

“Надеемся, что 2016 г. станет годом системной работы и конструктивного диалога между государством и участниками рынка. Это необходимое условие для выхода из кризиса”, – сказал глава компании.

ДТЭК – стратегический холдинг, осуществляющий управление тремя операционными компаниями с активами в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции, а также в альтернативной энергетике и в добыче газа. В холдинге работают 118 тыс. человек. ДТЭК входит в состав финансово-промышленной группы “СКМ”, акционером которой является Ринат Ахметов. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий