Банк развития Китая предоставит бразильской государственной нефтегазовой компании Petrobras кредит в $10 млрд., который направят на выплату $12 млрд. задолженности в 2016 г. Кредит стал результатом соглашения о сотрудничестве, подписанного между Китаем и Бразилией в мае прошлого года, сообщает Reuters со ссылкой на источник, близкий к переговорам сторон.

По данным издания, бразильская компания имеет крупнейшую задолженность в области нефтедобычи в $130 млрд., также Petrobras является одним из крупнейших должников среди нефинансовых компаний.

Дополнительные средства позволят снизить давление на компанию, которая в настоящее время в связи с низкими ценами на нефть пытается исправить финансовые проблемы за счет продажи активов, предположительная стоимость которых составит $14 млрд., и сокращения расходов.

С учетом кредита, заимствованного в Китае в 2009 г., общий объем привлеченных средств составит $15 млрд. При этом соглашение семилетней давности предполагало, в том числе, поставку 200 тыс. баррелей нефти в сутки китайской госкомпании Sinopec в течение 10 лет.

Гигантское снижение нефтяных цен, взяточничество и коррупционные скандалы, в следствие которых до сих пор происходят аресты в Бразилии и других странах, привели к крупным потерям и снижению инвестиционного рейтинга Petrobras.

Весной 2014 г. был арестован бывший директор по снабжению Petrobras Паулу Роберто Коста. После этого взяли под стражу более 100 человек, среди которых известные политические деятели и бизнесмены.

В начале февраля текущего года бывший руководитель международного подразделения Petrobras Хорхе Зелада приговорен к 12 годам лишения свободы по обвинению в коррупции. Также получили тюремные сроки и другие руководители компании, обвиняемые в получении взяток от подрядчиков нефтяной компании.

Президент Бразилии Дилма Русеф была председателем совета директоров Petrobras с 2003 г. по 2010 г. Однако против нее обвинений не выдвигалось. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий