Литовский холдинг энергетических предприятий Lietuvos energija, которому принадлежат предприятия по импорту газа и поставкам газа Litgas и Lietuvos duju tiekimas, не исключает возможность принять участие в планирующемся российским “Газпромом” аукционе газа для Балтийских государств.

“Решение относительно участия мы примем, когда получим какую-то информацию о ценообразовании, начальной цене и другую специфическую информацию (…) О газе до осени мы позаботились, однако в любом случае, если возможность будет привлекательной, то мы ее взвесим”, – сказал директор и глава правления Lietuvos energija Далюс Мисюнас.

Дочернее предприятие “Газпрома” “Газпром экспорт”, которое является единственным экспортером российского газа, сообщило о том, что собирается провести аукцион в середине марта. На аукционе Литве и Латвии будет предложено поставить более 560 млн. куб. м газа.

По словам Д. Мисюнаса, компания Lietuvos energija пока не получили официальной информации о планирующемся аукционе, также неясно, какие принципы ценообразования будут применяться на аукционе.

“На аукционах в прежние годы устанавливалась определенная формула, которая определяет нижний предел цены. Если этот нижний предел будет установлен на основании их последнего предложения (представленного в декабре прошлого года для Lietuvos duju tiekimas предложения цены, которое было на 15-20% выше), это там незачем будет участвовать”, – сказал BNS Д. Мисюнас.

Помимо Lietuvos duju tiekimas газ из России импортируют в Литву йонавский завод Achema, Каунасская термофикационная электростанция (КТЭ), компании Dujotekana и Haupas. С представителями Achema, КТЭ и Dujotekana пока связаться не удалось, между тем замдиректора Haupas Донатас Мотеюнас сказал, что тоже ожидает более подробной информации об аукционе.

По словам Д. Мотеюнаса, если условия “Газпрома” будут неприемлемы, компания станет искать возможности покупать газ через терминал сжиженного природного газа (ТСПГ). Д. Мотеюнас сказал, что в феврале цена на газ “Газпрома” была немного ниже 18,2 евро за мегаватт-час, а в январе она составляла 19 евро.

В этом году три литовских предприятия – Lietuvos duju tiekimas, Litgas и Achema – купят у концерна Statoil примерно 1,15 млрд. куб. м СПГ, который будет доставлен судами к ТСПГ в Клайпеде, а остальной газ (менее 1 млрд. куб. м) – у “Газпрома”. За год страна должна потребить около 2 млрд. куб. м газа. (BNS/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий