Цены на нефть растут, и аналитики считают, что рынок, возможно, достиг нижней точки, передает Reuters.

Фьючерсы на Brent подорожали на $0,40 до $35,50/барр., а фьючерсы на WTI – на $0,09 до $32,87/барр. На прошлой неделе американский эталон WTI поднялся более чем на 15%.

Аналитики увидели первые за 20 месяцев признаки улучшения ситуации на рынке. “Американский рынок нефти, видимо, прошел нижнюю точку, и объем нефтепереработки должен начать расти, что вызовет снижение запасов. Последние данные Управления энергетической информации о добыче в США показывают, что низкие цены, наконец, оказывают на нее влияние”, – сказал директор JBC Energy Asia Ричард Горри.

По его мнению, вероятность снижения цен сохраняется в связи с превышением добычи над спросом и большими запасами нефти, которые в США находятся на рекордном уровне.

Производители сланцевой нефти в США сократили число работающих буровых установок 10-ю неделю подряд до минимума с декабря 2009 г. По мнению аналитиков, добыча в этом году снизится на 600 тыс. барр./сутки.

Соглашение между Саудовской Аравией и Россией о замораживании добычи на уровне января тоже может повлиять на цены, считают аналитики банка Morgan Stanley.

“Россия говорила, что переговоры о замораживании добычи должны закончиться 1 марта… Любая новость о продвижении переговоров может повлиять на цены”, – говорится в отчете банка. Аналитики добавили, что сомневаются в эффективности этой меры. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий