Глава “Газпрома” Алексей Миллер считает, что строительство новых газопроводов в обход Украины в Европу экономически обосновано из-за растущего спроса. Об этом он заявил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

“Без сомнения, все то, что касается проектов строительства новых газотранспортных маршрутов в Европу, в Северо-Западную Европу – это экономически обоснованные проекты, которые подтверждены тем растущим спросом, который в настоящее время есть”, – сказал Миллер.

По его словам, поставки российского газа на экспорт в 2015 г. составили 159,4 млрд. куб. м.

“Это поставки в дальнее зарубежье, поставки газа в Европу. Они выросли на 11,8 млрд. Объем поставок газа на экспорт увеличился на 8%. При этом если говорить о тех тенденциях, которые есть в текущий период времени с начала 2016 г., то объем поставок газа на экспорт вырос на 37,5%”, – утверждает он.

По словам Миллера, в прошлом году Германия установила рекорд покупки российского газа – 43,5 млрд. куб. газа, это на 6 млрд. больше, чем в 2014 г.

“Но в этом году мы видим, что рост объемов поставок газа в Германию и другие крупные европейские страны – еще больше. То есть прирост поставок газа в Германию за то время, которое прошло с начала года, – 44%, в Италию – 42%, во Францию – 73%, в Австрию – 52%. Если за 2015 г. абсолютный прирост экспорта составил 11,8 млрд. куб. м газа, то только за первые два месяца этого года в абсолютных цифрах это уже плюс 7,5 млрд. куб. м газа”, – заявляет Миллер.

Ранее поставлять газ на юг Европы Россия планировала через газопровод “Южный поток”, который должен был пройти через территорию Болгарии.

Однако в декабре 2014 г. Москва отказалась от его строительства. Это произошло после того, как правительство Болгарии постановило прекратить работу над проектом в июне 2014 г.

Позже “Газпром” объявил, что газопровод аналогичной мощности построят по дну Черного моря к концу 2016 г., но он будет вести не в Болгарию, а в Турцию – до хаба на турецко-греческой границе, он получил название “Турецкий поток”.

Однако после того как 24 ноября 2015 г. турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, в начале декабря Россия приостановила переговоры по этому проекту. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий