Президент РФ Владимир Путин 1 марта встретится с руководителями крупнейших нефтяных компаний России. Об этом сообщает российская газета “Ведомости” со ссылкой на слова федеральных чиновников и приглашенного на встречу человека.

“Такая встреча готовится”, – подтвердил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, отказавшись назвать ее дату. Представители “Роснефти” и “Газпром нефти” отказались от комментариев, их коллеги из “ЛУКойла”, “Башнефти”, “Сургутнефтегаза”, “Русснефти” и ННКне ответили на запросы газеты.

На встрече, вероятно, будет обсуждаться ситуация на мировом рынке нефти, как компании могут приспособиться к низким ценам, обязательно поднимется тема налогообложения отрасли, пишет издание. Каких-то конкретных решений, особенно в части налогообложения, приниматься на встрече не будет. Представителей Минфина, настаивающих на изменении налогового режима, к участию не приглашали, сообщил один из источников издания. Не исключено, что с руководством российских нефтекомпаний могут обсудить вопрос сокращения добычи, сказал другой.

Нефтедобывающие страны уже несколько месяцев обсуждают возможность сокращения добычи нефти, чтобы подтолкнуть цены на ресурс вверх. 16 февраля министр энергетики России Александр Новак разговаривал на эту тему с коллегами из Саудовской Аравии, Катара и Венесуэлы в Дохе. Они договорились, что каждая из стран в 2016 г. сохранит добычу на уровне 11 января. Для России это означает, что ее нефтедобыча в текущем году вырастет на 1,9% до 544 млн. т.

Сейчас избыток нефти в мире – около 1,75 млн. барр./сутки. Уже достигнутые договоренности сокращают перепроизводство на 1,3 млн. барр./сутки, рассказывал А. Новак. Консультации между производителями нефти должны завершиться в марте 2016 г.

Идею заморозить добычу уже поддерживают страны, контролирующие 75% мирового экспорта нефти, отметил А. Новак. На прошлой неделе заморозить добычу на уровне 2,2 млн. барр./сутки пообещала также Нигерия (крупнейший производитель в Африке). Впереди еще консультации с США, Мексикой и Норвегией: суммарно они добывают около 17% мировой нефти.

Отдельная история с Ираном (пятый по величине производитель нефти в ОПЕК и восьмой в мире). Освободившись от санкций, эта страна хочет вернуть утраченные позиции на нефтяном рынке. Иран намерен добывать 4,7 млн. барр./сутки. Для этого “нужно увеличить добычу на 700 тыс. барр./сутки”, говорил в феврале заместитель министра нефтяной промышленности страны. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий