Президент РФ Владимир Путин заявил, что российские нефтяники согласились не увеличивать добычу нефти. Об этом он сообщил 1 марта на встрече с главами российских нефтяных компаний, посвященной развитию нефтяной отрасли, передают “Ведомости”.

Путин напомнил нефтяным “генералам” в начале встречи, что сейчас на уровне государств обсуждается замораживание добычи в 2016 г. “И как министр (энергетики Александр Новак) доложил, все вы с этим предложением согласны. Были даже более радикальные предложения. И цель нашей встречи – в том, что я бы хотел от вас это лично услышать: действительно ли вы поддерживаете это предложение? Как вы к этому относитесь”, – сказал президент.

Путин пояснил, что речь идет о том, чтобы зафиксировать добычу на уровне января 2016 г. “Имеется в виду в усредненном виде на весь 2016 г.”, – добавил он. Помимо проблем нефтяной отрасли, Путин предложил обсудить перспективы и тенденции на глобальном рынке нефти.

Путин отметил, что в 2015 г. российская “нефтянка” показала уверенное развитие и добыла рекордные 534 млн. т нефти. “Это прирост в 1,4% по сравнению с 2014 г.”, – уточнил он. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий