Остановить еще большее обнищание граждан и предотвратить кризис неплатежей за электроэнергию можно только пересмотрев нормы потребления электроэнергии, которая будет оплачиваться по минимальному тарифу. Об этом говорится в заявлении партии “Наш край”, распространенном 1 марта.

“Новые тарифы на электроэнергию только усугубят обнищание граждан. Чтобы остановить его и предотвратить кризис неплатежей, нужно пересмотреть нормы потребления электроэнергии, которая будет оплачиваться по минимальному тарифу”, – сказал сопредседатель политической партии “Наш край” Александр Мазурчак.

Как подчеркнул лидер политической силы, необходимо, прежде всего, пересмотреть эти нормы для семей с детьми до 14 лет, инвалидов и пенсионеров по возрасту. “Для них мы предлагаем установить базовую норму 200 кВт в месяц на одного человека плюс дополнительные 50 кВт для каждого члена семьи”, – отметил Александр Мазурчак.

Для квартир, оборудованных электроплитами, необходимо до 300 кВт на человека увеличить норму потребления электроэнергии по минимальному тарифу, – настаивают в “Нашем крае”.

По данным партии, суммы, которые начисляют за перерасход, “неподъемны для млн. граждан”. Новые тарифы при нынешних нормативах отбросят далеко за черту бедности миллионы семей и вынудят граждан просто перестать платить за электроэнергию, уверены в партии “Наш край”.

С 1 марта стоимость электроэнергии возросла на 25% и составила 57 коп. за 1 кВт, от 100 до 600 кВт в месяц – 99 коп./кВт. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий