Средняя стоимость бензина А-95 с 1 марта составляет 19,25 грн.: в зависимости от заправок самая низкая цена на это топливо – 17,60 грн., а самая высокая – 21 грн. Об этом сообщает «ТСН».

“С 1 марта по-новому начали вычислять ставку акцизного сбора – не в евро за 1 т, а за 1 тыс. литров. Одновременно с этим должен произойти переход на электронное декларирование акцизных накладных на горючее”, – говорится в сообщении.

Первое и второе связано с переходом на евростандарты при уплате налогов. С 1 марта акцизный налог на бензин и дизтопливо составит 171,5 евро/куб. м, тогда как с 1 января этого года он составлял 228 евро/т (до 1 января 2016 г. акциз на бензин составлял 202 евро/т).

“Кроме того, Верховная Рада установила фиксированную ставку акцизного налога с конечной продажи нефтепродуктов в размере 0,042 евро за литр вместо ранее действующих 5%”, – отмечает издание.

Подчеркивается, что на конечные цены на топливо одновременно влияют две тенденции – повышение акцизов и падения цен на нефть, а, следовательно, по мнению участников рынка, нельзя говорить об однозначном повышении цен вместе с новыми акцизами. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий