Компания “Нефтегаздобыча”, входящая в группу «ДТЭК», в 2016 г. планирует увеличить добычу газа до более чем 1,5 млрд. куб. м по сравнению с 1,3 млрд. куб. м в 2015 г. Об этом сообщил генеральный директор “Нефтегаздобычи” Игорь Щуров во время выступления на 7 Украинском энергетическом форуме в Киеве, передает пресс-служба компании.

“Ранее мы ставили перед собой цель в 2016 г. выйти на показатель 2 млрд. куб. м. Но в 2015 г. вследствие неблагоприятных внешних факторов нам пришлось фактически заморозить реализацию инвестпрограммы. Мы вложили лишь треть от запланированных средств и вынуждено снизили план по добыче до 1,5 млрд.”, – отметил Щуров.

По его словам, Украине придется дополнительно импортировать газ. “Объем налоговых отчислений «Нефтегаздобычи» в 2016 г. также будет значительно ниже изначально запланированного”, – пишет пресс-служба.

“Нефтегаздобыча” основана в 1999 г. экс-депутатом от «Партии Регионов» Николаем Рудьковским в партнерстве с Петром Порошенко. В начале 2000-х – 50%-ная доля Порошенко в проекте перешла Нестору Шуфричу. В апреле 2013 г. Донбасская топливно-энергетическая компания, которая входит в группу СКМ Рината Ахметова, увеличила долю в “Нефтегаздобыче” с 25% до 50%. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий