Российская компания ООО “Газпром экспорт” отменило для греческого дистрибутора DEPA выплату $5 млн. за невыбранный в 2015 г. газ по условию “бери или плати”.

Ранее DEPA договорилась с “Газпром экспортом” о сокращении выплат за невыбранный в 2014 г. по правилу “бери или плати” газ с $84 млн. до $36 млн.

В 2015 г. Греция закупила 1,982 млрд. куб. м российского газа после 1,75 млрд. куб. м в 2014 г.

На прошлой неделе DEPA стала участницей соглашения с “Газпромом” и итальянской Edison о подключении проекта Poseidon к черноморскому газопроводу “Газпрома”.

Практика предоставления преференций в контрактах в обмен на участие в инфраструктурных проектах является одним из пунктов антимонопольного расследования Еврокомиссии в отношении “Газпрома”.

“Бери или плати” – распространенная норма построения договоров о поставках некоторых видов товаров крупным покупателям. Тогда как поставщик берет на себя обязательство предоставить товар вплоть до зафиксированных в договоре максимальных объемов, покупатель обязуется в любом случае оплатить определенную часть этих объемов, вне зависимости от того, сколько он закупил на самом деле в рассматриваемый период. (Ведомости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий