Энергетическое ведомство Таджикистана категорически опровергает сообщения о поставках прямогонного бензина из Ирана в объеме 2,9 млн. л (примерно более 2,5 тыс. т) в январе.

Ранее зарубежные СМИ со ссылкой на главу Национальной нефтяной компании Ирана (NIOPDC) Мохаммада Мехди Корейя сообщили, что Таджикистан и Иран договорились о поставках прямогонного бензина, и на текущий момент Иран уже поставил в Таджикистан 2,9 млн. л.

Он добавил, что планируется увеличить объем поставок.

Между тем, начальник Управления по добыче, переработке и поставки нефти и газа Министерства энергетики и водных ресурсов РТ Ерахмад Бегахмадов сообщил, что данная информация не соответствует действительности. “Во-первых, – сказал он, – у нас пока не существует инфраструктуры для доставки такого объема бензина”.

Кроме того, продолжил Е. Бегахмадов, прямогонный бензин, о котором идет речь, нуждается в переработке, прежде, чем его залить в автомашину.

Согласно статистике Таможенной службы при правительстве РТ, отметил Е. Бегахмадов, за 2015 г. из Ирана в Таджикистан было завезено всего 258 т нефтепродуктов.

Представитель Минэнерго подчеркнул, что в январе в республику поступило свыше 77846 т нефтепродуктов. В частности нефтепродукты импортированы из России (48780 т, 62,7%), Казахстана (18606 т, 23,9%), Туркменистана (10047 т, 12,9%), Беларуси (62 т, 0,1%), Кыргызстана (16 т), Украины (6 т) и из других стран (275 т, 0,4%)., в том числе Ирана (242 т). (Азия-Плюс/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий