США: крупнейшая нефтяная компания ExxonMobil сократит капиталовложения в 2016 году на 25%

Крупнейшая нефтяная компания США ExxonMobil объявила о сокращении запланированных на 2016 г. капиталовложений на 25% до $23 млрд. Об этом говорится в сообщении компании.

США в декабре 2015 года снизили добычу нефти впервые с 2011 года

Добыча нефти в США в декабре 2015 г. снизилась на 1,8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года – до 9,26 млн. баррелей в сутки (б/с). Такие данные Управления по информации в области энергетики (EIA) Министерства энергетики США приводит «Финмаркет».

Саудовская Аравия: госкомпания Saudi Aramco повышает цены для потребителей Азии и Европы

Саудовская госкомпания Saudi Aramco повышает цены для потребителей как Азии, так и Европы. Саудиты могут наконец прекратить ценовые войны и отказаться от демпинга, губительного для рекордно низких нефтяных цен. Впрочем, в любой момент Саудовская Аравия может вновь изменить тактику, как она поступала в прошлом году. Многое станет ясно после встречи нефтедобывающих стран 20 марта, которая,…

Пакистан ведет переговоры с Россией, Оманом и Малайзией по импорту сжиженного природного газа (СПГ)

Власти Пакистана ведут переговоры с представителями России, Омана и Малайзии по импорту сжиженного природного газа. Страна планирует подписать три контракта общим объемом 4,5 млн. т СПГ в год.

Нигерия: средняя стоимость добычи оффшорной нефти превышает $30 за баррель

Средняя стоимость добычи оффшорной нефти в Нигерии превышает $30/барр. Об этом заявил министр нефти страны Эммануэль Качикву, передает Bloomberg.

Иран: цена на нефть в бюджете заложена в $40 за баррель

Официальный представитель комиссии меджлиса Исламского совета ИРИ по согласованию бюджета страны на 1395 г. по иранскому календарю (21.03.16 г. – 20.03.17 г.) Мохаммед Реза Пурэбрахими в интервью агентству ИСНА сообщил, что согласно решению комиссии, в будущем году (новый год в Иране наступает 21 марта – п.п.) планируется продать 2250 тыс. баррелей нефти по $40/баррель.

Иран продолжит наращивать экспорт нефти

Иран продолжит реализацию своих планов по наращиванию экспорта нефти до 1 млн. барр./сутки на мировой рынок, который переживает избыток сырья, сообщила арабская служба CNN со ссылкой на интервью заместителя министра нефти Ирана Амира Хусейна Замани-Нийя, которое он дал американской телерадиокорпорации.

Великобритания: парламент хочет обсудить с ПАО «Газпром» энергобезопасность

Депутаты палаты общин Великобритании планируют встречу с представителями “Газпрома”, чтобы обсудить энергобезопасность. Об этом заявил член комитета по международным делам Дэниел Кочински.

Европа: Евросоюз одобрил строительство газопровода через Адриатическое море

Европейская комиссия (ЕК) признала соглашение о строительстве Трансадриатического газопровода, заключенное Грецией с компанией Trans Adriatic Pipeline AG, соответствующим законодательству Европейского союза (ЕС). Об этом говорится в сообщении ЕК.

Мировой рынок: сокращение добычи не вызовет подорожания нефти

Сокращения добычи нефти и восстановления баланса спроса и предложения недостаточно для повышения цен. Затоваренность хранилищ продолжит давить на котировки как минимум до 2017 г., считают эксперты.