Утверждения о небезопасности Белорусской АЭС голословны, подчеркнул заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк в интервью литовской газете Lietuvos Rytas.

“Что касается призывов к бойкоту электроэнергии с Белорусской АЭС. У меня как у специалиста в области энергетики это вызывает массу вопросов. Для начала хочу подчеркнуть, что утверждения о небезопасности Белорусской АЭС голословны. Попросите у правительства Литвы показать вам хоть какой-нибудь официальный документ с расчетами и выкладками, где обосновывается эта якобы небезопасность, особенно с учетом того, что, как они утверждают, Беларусь никаких данных не представляла”, – отметил Михаил Михадюк.

Замминистра обратил внимание, что по правилам торговли электроэнергией на продажу выставляется электричество не от отдельной электростанции, а выработанное в энергосистеме Беларуси в целом. “То есть для того, чтобы на самом деле бойкотировать поставки электроэнергии с Белорусской АЭС, необходимо разорвать связи между энергосистемами наших стран целиком и полностью. Является ли такое решение разумным, особенно в долгосрочной перспективе? Очень сомневаюсь”, – сказал он.

По словам Михаила Михадюка, эта ситуация рассматривается белорусской стороной, прежде всего, как проявление недобросовестной экономической конкуренции. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий