Иран продолжит реализацию своих планов по наращиванию экспорта нефти до 1 млн. барр./сутки на мировой рынок, который переживает избыток сырья, сообщила арабская служба CNN со ссылкой на интервью заместителя министра нефти Ирана Амира Хусейна Замани-Нийя, которое он дал американской телерадиокорпорации.

Комментируя падение мировых цен на сырье, иранский высокопоставленный чиновник заявил: “Не Иран вызвал эти потрясения, мы не хотим вновь накладывать на себя санкции после того, как избавилась от них”.

По словам замминистра, Иран хочет вывести добычу на досанкционный уровень, не отказываясь при этом от обсуждения текущих проблем и разработки стратегии поведения в будущем.

Комментируя договоренности о замораживании добычи нефти, Амир Хусейн Замани-Нийя заявил, что “тяжесть ответственности по решению проблемы затоваривания рынка лежит на других странах”. CNN отмечает, что в своих комментариях он был “более дипломатичен”, чем его начальник – министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане, который, как сообщают мировые СМИ, назвал эту инициативу “шуткой”.

Говоря об инвестициях в экономику страны, Амир Хусейн Замани-Нийя сообщил, что его стране не нужны иностранные целевые инвестиции, направленные лишь на увеличение добычи нефти на 1 млн. барр./сутки. Иран испытывает потребность во внешнем долгосрочном финансировании для всестороннего развития. “Мы не сомневаемся, что можем привлечь от 40 млрд до 45 млрд общих инвестиций”, – заявил он. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий