Башкортостан в 2016 г. рассчитывает нарастить поставки нефти в Беларусь вслед за их сокращением в 2015 г. Об этом 4 марта сообщил заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан (РФ) Дмитрий Шаронов.

“Есть экономические тенденции: когда спрос падает, объем поставок – также. Но всегда после падений идет рост, и мы ожидаем, что в 2016 г. этот рост будет”, – сказал Дмитрий Шаронов. На том, что поставки нефти из Башкортостана в Беларусь в минувшем году упали, отразилась конъюнктура рынка, добавил вице-премьер.

По данным белорусской стороны, в страну из Башкортостана было направлено сырой нефти на сумму около $190,6 млн., что почти на 14% меньше по сравнению с 2014 г. Дмитрий Шаронов в целом заметил, что сотрудничество Беларуси и Башкортостана в перспективе будет продолжаться по ставшим традиционными направлениям. Это машиностроение, сельское хозяйство, высокие технологии, нефтепереработка. “Наш интерес – это углубление сотрудничества в области получения новой техники, в том числе газомоторной, по которой у России будут большие программы. Безусловно, нефтехимия и нефтепереработка также находятся в сферах наших интересов”, – констатировал вице-премьер. Как сообщил Дмитрий Шаронов, стороны обсудили итоги работы предыдущих периодов и определили перспективы направлений дальнейшего взаимодействия. “Мы уточнили причины имеющейся динамики развития наших отношений. Понятно, они были связаны с замедлением экономики. Надеемся, что в 2016 г. проблемы будут решены, и сотрудничество будет вестись по запланированному графику”, – заявил вице-премьер. Он также заверил, что башкортостанская сторона приложит максимум усилий для получения позитивной динамики по товарообороту.

Беларусь импортировала в 2015 г. из Башкортостана продукции на $417 млн. (на 26,5% больше, чем в 2014 г.), экспортировала – на $102,5 млн. (79,3% к уровню 2014 г.). В целом товарооборот Беларуси и Башкортостана в минувшем году превысил $519 млн., что на 13,2% больше по сравнению с предыдущим годом. Основу белорусского экспорта в Башкортостан в прошлом году составили холодильники и морозильники ($39,8 млн.), древесно-стружечные плиты ($8,6 млн.), стекловолокно ($4,4 млн.). Также Беларусь поставляла сухое и сгущенное молоко, комплексные синтетические нити, грузовые автомобили, трубы и профили из черных металлов, стиральные машины, обувь и иную продукцию. Главными позициями по импорту из Башкортостана были нефть, карбонаты, каустическая сода, углеводороды. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий