В Кызылорде вице-министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев провел расширенное совещание с недропользователями региона.

Кызылординская область – четвертый по объемам нефтедобывающий регион Казахстана. На ее долю приходятся порядка 10-12% от общей добычи нефти по стране.

Инвестиции недропользователями в нефтегазовый сектор региона за последние два года составили более четырехсот млрд. тенге, а в геологоразведочные работы вложено около 80 млрд. тенге. Отчисления на социально-экономическое развитие региона – почти 6,5 млрд. тенге. Кривая этих показателей за последний год пошла вниз, что связано с неблагоприятной конъюнктурой на мировом нефтяном рынке. Как отметил Магзум Мирзагалиев, учитывая падение нефтяной выручки и то, что не все компании в состоянии финансировать свои инвестиционные проекты, министерство готово персонально работать с каждым недропользователем для поддержания их деятельности. В этом плане министерство продлило пятнадцать контрактов местных компаний для обеспечения стабильности в регионе.

Кроме того, снижена нагрузка, связанная с обязательствами поставок нефти на внутренний рынок, с 60% до 42% для всех недропользователей, решается вопрос о сокращении сроков выдачи разрешительных документов, оперативно рассматриваются заявки на сжигание газа.

Большие надежды область возлагает на результаты геологоразведочных работ. В Кармакшинском районе сейчас производится бурение опорно-параметрической скважины глубиной 3,5 тыс. м. Ведутся региональные комплексные геолого-геофизические исследования Сырдарьинского осадочного бассейна общей протяженностью свыше семисот километров, куда входят территории Сырдарьинского, Шиелийского, Жанакорганского районов. Программа рассчитана на 2015-2017 гг.

О состоянии и перспективах развития минерально-сырьевой базы области проинформировал заместитель председателя комитета геологии и недропользования Министерства индустрии и новых технологий РК Талгат Сатиев.

Область обладает значительным потенциалом минерально-сырьевых ресурсов и занимает первое место в республике по запасам ванадия и третье – по запасам цинка и свинца. В последние годы в результате проведенных геологоразведочных работ отмечается увеличение доли региона в общереспубликанских запасах урана, нефти и газа. Имеются значительные запасы общераспространенных полезных ископаемых.

Балансовые запасы свинца составляют порядка 2 млн. т, цинка – 56 млн. т. Месторождения ванадия Баласаускандык и Курумсак входят в пятерку крупнейших месторождений в мире. Два года назад произведена переоценка месторождения Баласаускандык, в результате балансовые запасы составили порядка 70 млн. т руды.

На территории области находятся четыре нефтегазоперспективных осадочных бассейна, суммарные геологические запасы которых составляют более 15 млрд. т. Также перспективными объектами являются Байжаркинская площадь, где предполагаются запасы меди, золота и попутных компонентов.

Таким образом, по мере выявления перспективных участков на территории области необходимо будет проводить активную работу по привлечению инвестиций в минерально-сырьевой комплекс. (Mining.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий