В ОПЕК не подтвердили информацию о том, что встреча членов картеля и стран-экспортеров нефти, не входящих в ОПЕК, состоится 20 марта в Москве. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на свои источники в ОПЕК.

Пока нет решения ни о дате встречи, ни о месте ее проведения. Более того, члены ОПЕК не хотят ехать в Москву и предпочли бы провести встречу не в марте, а в апреле в столице Катара Дохе.

Тем не менее, по существу никаких противоречий нет, и нефтяные страны очень ждут предстоящей встречи. Источник Reuters заявил, что “c нетерпением ждет переговоров и позитивных итогов”.

3 марта появилась информация, что делегации нефтедобывающих стран ОПЕК встретятся 20 марта в России с представителями стран, не входящими в картель, чтобы обсудить ситуацию на рынке нефти. Об этом заявил министр нефти Нигерии Эммануэль Качикву.

Министр не стал комментировать участие Ирана в данной встрече, однако отметил желание участников стабилизировать цены на “черное золото”.

“Саудовцы и россияне, все возвращаются к столу”, – отметил Качикву, добавив, что нефтепроизводители в целом стремятся к восстановлению цен на биржах до $50/баррель.

“Если мы получим цену в $50/баррель, мы будем счастливы. Это цель, которую мы преследуем”, – признался глава нигерийского министерства нефти в интервью Bloomberg.

Кстати, цифра в $50/баррель фигурирует не только в словах Качикву. РБК приводит слова “энергетического гуру” Дэниела Ергина, который считает, что соглашение России и ОПЕК о заморозке добычи на уровне января может сбалансировать рынок нефти к осени, повысив цены во втором полугодии до $40-50/баррель.

“Эффект этой заморозки проявится к осени, к этому времени рынок начнет возвращаться к балансу, – отметил лауреат Пулитцеровской премии. – Это лишь начало процесса”. При этом он не исключает “сохранения высокой волатильности”.

Саудовская Аравия, Россия, Катар и Венесуэла договорились 16 февраля в Дохе о заморозке объемов добычи на уровне январских максимумов, если другие производители последуют их примеру.

Впрочем, по последним данным, добыча нефти в мире уже начала падать. ОПЕК, по информации Reuters, сократила добычу на 280 тыс. баррелей в сутки, Россия – на 0,2%, а в США добыча скатилась до уровней ноября 2014 г.

Конечно, цены на нефть не могли оставить все это без внимания и сейчас торгуются на максимумах с начала года. Баррель смеси Brent стоит около $37, правда российская Urals – всего $32,8, средняя цена ОПЕК еще ниже – $31,65.

Скорее всего, в обозримом будущем добыча в США расти не будет. Даже такие гиганты, как Exxon Mobil, заявляют, что не будут наращивать добычу до 2020 г.

Exxon Mobil, крупнейшая нефтяная компания США, заявила о том, что не будет наращивать объемы добычи до 2020 г. Кроме того, капвложения в разведку и добычу придется и дальше сокращать.

По понятным геополитическим причинам, связанным с Ближним Востоком и некоторыми государствами бывшего СССР, США не могут напрямую поддержать инициативу России и Саудовской Аравии о заморозке уровней добычи. Однако Exxon Mobil, несмотря на всех сланцевых конкурентов, добывает половину нефти в Штатах, и своим решением она фактически признала российско-саудовскую стратегию разумной.

Exxon Mobil – оператор 45 тыс. скважин на территории США. Суточная норма добычи варьируется от 4 млн. до 4,25 млн. баррелей. Совсем недавно стратегия Exxon подразумевала выход на стабильный уровень 4,3 млн. баррелей уже в 2017 г. Но от амбиций пришлось отказаться. Теперь крупнейшая нефтяная компания Штатов собирается придерживаться текущего диапазона на протяжении 4-х лет. Падение нефтяных котировок на $1 вычитает из прибыли Exxon $375 млн., и остановить это, снизив чрезмерное предложение, в интересах компании.

Есть еще один нюанс. При цене на нефть в $40 сланцевые компании обещают возобновить добычу, и тогда на рынке нефти снова возникнет дисбаланс. Однако подобного рода информация в основном поступает от СМИ, и как будет развиваться ситуация, сказать достаточно сложно.

В марте многим сланцевикам предстоят крупные выплаты по долгам, и нельзя исключать, что все может закончиться чередой банкротств. (Вести-Экономика/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий