Нефтегазовая ExxonMobil первой среди крупнейших американских компаний начала отправлять нефть за границу после снятия в США в декабре 2015 г. запрета на ее экспорт. За счет этого компания пытается сократить переизбыток сырья внутри страны.

“Пока мы не комментируем детали наших коммерческих соглашений, однако экспорт нефти из США в настоящий момент является одним из коммерческих вариантов, который мы можем осуществлять время от времени”, – говорится в официальном заявлении компании.

По данным источников, ExxonMobil поставила американскую нефть на свой нефтеперерабатывающий завод, расположенный на Сицилии.

2 марта Минэнерго США сообщило о том, что коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 26 февраля, увеличились на 10,4 млн. барр., или на 2% до 518 млн. барр. Показатель стал самым высоким с 1930 г.

ExxonMobil, штаб-квартира которой находится в штате Техас, является крупнейшей частной нефтяной компанией в мире и одной из крупнейших корпораций по размеру капитализации. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий