Грузия в этом году, как и раньше, будет получать 10% российского газа от его транзита в Армению. Как передает «Интерфакс», об этом заявил вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе.

“Соглашение уже достигнуто. Осталось только подписать договор с “Газпромом” о том, что в этом году мы (Грузия) остаемся в рамках того же контракта, который действует уже годы, то есть будем получать 10% от общего объема транзита природного газа в Армению”, – сказал Каладзе. При этом он напомнил, что со стороны “Газпрома” изначально было требование перейти на денежные расчеты за транзит. Если в будущем году вновь будет поднят это вопрос, мы будем с более твердыми позициями”, – заявил глава грузинского Минэнерго.

Позиция грузинской стороны в переговорах с “Газпромом” укрепилась после того, как 4 марта был подписан договор между правительством Грузии и компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) об увеличении поставок в страну природного газа из Азербайджана на 500 млн. куб. м., в результате чего отпала необходимость в привлечении дополнительных его объемов из России и Ирана. Грузия ежегодно потребляет примерно 2 млрд. куб. м природного газа. В 2015 г. “Газпром” поставил в Грузию 295 млн. куб. м газа. Остальной объем был получен из Азербайджана.

25 февраля, выступая на круглом столе “Евразийский путь Закавказья: интеграция ради развития”, заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Арег Галстян сообщал, что Армения готова предоставить имеющиеся трубопроводы для поставок газа из Ирана в Грузию. “Мы не видим для этого никаких причин для возражения. Более того, считаем, что Тбилиси совершенно правильно поступает, стремясь диверсифицировать схему поставок газа в Грузию. На мой взгляд, все зависит от исхода ирано- грузинских переговоров по данному вопросу”, – отмечал он. Ранее гендиректор Национальной иранской компании по экспорту газа (NIGEC) Алиреза Камали сообщал, что о переговорах с Тбилиси по поставкам ежегодно 200 млн. куб. м иранского газа в Грузию. Позднее вице-премьер и министр энергетики Грузии Каха Каладзе заявил, что Иран сможет поставлять свой газ в Грузию через территорию Армении. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий